El fixture de la Copa América: Días y Horarios

La Conmebol dio a conocer el Fixture de la próxima Copa América de Selecciones que se disputará en nuestro país y en Colombia.

El certamen se desarrollará entre el 3 de junio y el 10 de julio. correspondiendo el partido inaugural a la República Argentina y la final a Colombia

Los primeros partidos serán los que disputarán el día 13 de junio en nuestro país Argentina ante Chile en Buenos Aires y Paraguay enfrentado a Bolivia en Mendoza.

Esta vez el torneo no contará con selecciones invitadas a causas de las derivaciones causadas por la pandemia mundial.

Conformación de ambas zonas y los estadios donde se jugará en cada una de las mismas:

SEDE ARGENTINA: Se disputarán los encuentros en los estadios Monumental de River, Mario Alberto Kempes de Córdoba, Malvinas Argentinas de Mendoza y Madre de Ciudades de Santiago del Estero.

Los equipos que conforman esta Sede son:  Argentina Chile, Uruguay, Paraguay y Bolivia.

SEDE COLOMBIA: Los encuentros tendrán como escenarios los siguientes estadios: Roberto Melendez de Barranquilla, Nemesio Camacho El Campin de Bogotá,  el Olímpico Pascual Guerrero de Cali y el Estadio Anastasio Girardot de Medellín.

Los equipos que conforman esta Sede son:  Colombia, Brasil, Venezuela, Perú y Ecuador

AQUÍ EL FICTURE COMPLETO DE SEDE ARGENTINA EN SU PRIMERA FASE

DÍA: DOMINGO 13 DE JUNIO

HORA: 18:00 - Argentina vs. Chile - Estadio Monumental de Nuñez

HORA: 21:00 - Paraguay vs. Bolivia - Malvinas Argentina (Mendoza)

DÍA: JUEVES 17 DE JUNIO

HORA: 18:00 -  Chile Vs Bolivia - Malvinas Argentina (Mendoza)

HORA: 21:00 - Argentina vs. Uruguay - Mario Alberto Kempes (Córdoba)

DÍA: DOMINGO 20 DE JUNIO

HORA: 17:00 -  Uruguay Vs Chile - Malvinas Argentina (Mendoza)

HORA: 20:00 - Argentina vs Paraguay - Estadio Monumental de Nuñez

DÍA: MIÉRCOLES 23 DE JUNIO

HORA: 18:00 -  Bolivia Vs Uruguay - Mario Alberto Kempes (Córdoba)

HORA: 21:00 - Chile vs Paraguay - Estadio Único Madre de Ciudades de Santiago del Estero

DÍA: DOMINGO 27 DE JUNIO

HORA: 18:00 -  Argentina Vs Bolivia - Estadio Monumental de Nuñez

HORA: 18:00 - Uruguay vs Paraguay - Estadio Único Madre de Ciudades de Santiago del Estero

 

FECHAS Y CRUCES POR CUARTOS DE FINAL

DÍA: VIERNES 2 DE JULIO

HORA: 18:00 - 2do SEDE ARGENTINA Vs 3ero SEDE COLOMBIA

HORA: 21:00 - 1ero SEDE ARGENTINA Vs 4to SEDE COLOMBIA

DÍA: SÁBADO 3 DE JULIO
HORA 17:00 - 2do (SEDE COLOMBIA) Vs 3ero SEDE ARGENTINA

HORA 21:00 - 1ero SEDE COLOMBIA Vs 4to SEDE ARGENTINA

SEMIFINALES

DÍA: LUNES 7 DE JULIO (Sede Argentina)
HORA 20:00 -SEMIFINAL 1

DÍA: MARTES 8 DE JULIO (Sede Colombia)
HORA 20:00 -SEMIFINAL 2

TERCER PUESTO Y FINAL (ambos partidos en Sede Colombia)

DÍA: VIERNES 9 DE JULIO
HORA 19:00 -TERCER PUESTO

DÍA: SÁBADO 10 DE JULIO
HORA 19:00 -FINAL

CUADRO DEL FIXTURE DE CONMEBOL CON AMBAS ZONAS

Foto: Conmebol.com

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.