Primera Nacional: Empieza el viernes 12. Días y horarios
El viernes 12 de este mes, con los partidos entre Nueva Chicago ante Mitre de Santiago del Estero y San Martín de San Juan frente a Atlético de Rafaela, se pone en marca un nuevo torneo de la segunda División del Fútbol Argentino.
Se jugará con una totalidad de 35 equipos divididos en dos zonas, una conformada por 17 equipos y la restante por 18.
Otorgará dos ascensos a la Primera División.
EQUIPOS QUE INTEGRAN AMBAS ZONAS
ZONA A: Atlanta, Nueva Chicago, Almirante Brown, Tigre, Chacarita, Quilmes, Estudiantes de Buenos Aires, Deportivo Riestra, Agropecuario, Temperley, Belgrano de Córdoba, Alvarado de Mar del Plata, San Martín de Tucumán, Gimnasia y Esgrima de Mendoza, Estudiantes de Río Cuarto, Mitre de Santiago del Estero, Deportivo Maipú de Mendoza,
ZONA B: Defensores de Belgrano, Almagro, Tristán Suárez, Barraca Central, Brown de Adrogué, Deportivo Morón, Ferro, All Boys, San Telmo, San Martín de San Juan, Atlético de Rafaela, Villa Dálmine, Instituto de Córdoba, Santamarina de Tandil, Independiente Rivadavia de Mendoza, Gimnasia y Esgrima de Mendoza, Güemes de Santiago del Estero, Brown de Puerto Madryn.
PRIMERA FECHA A JUGARSE DESDE EL VIERNES 12
ZONA A:
Viernes 12 de marzo:
20:10: Nueva Chicago – Mitre de Santiago del Estero
Sábado 13 de marzo
17:30: Gimnasia de Mendoza – Agropecuario
19:10: Almirante Brown – Estudiantes
21:15: Belgrano – Tigre
Domingo 14 de marzo:
18:00 : Estudiantes de Río Cuarto – Deportivo Maipú
19:00 : San Martín de Tucumán – Alvarado
Lunes 15 de marzo:
17:10 : Deportivo Riestra – Quilmes
Martes 16 de marzo:
21:10: Chacarita – Atlanta
Libre: Temperley
ZONA B:
Viernes 12 de marzo:
18:00: San Martín de San Juan – Atlético Rafaela
Sábado 13 de marzo:
17:10: Almagro – Tristán Suárez
17:10: Defensores de Belgrano – Instituto de Córdoba
17:30: Santamarina – Gimnasia de Jujuy
17:10: San Telmo – Barracas Central
17:10: Villa Dálmine – Independiente Rivadavia
17:10 : Brown de Adrogué – Guillermo Brown
19:30: All Boys – Deportivo Morón
Domingo 14 de marzo:
20:00 : Güemes – Ferro Carril Oeste
Fotos: chicago.com.ar y Twitter Oficial: @CLUBAMITRE