Primera Nacional: Empieza el viernes 12. Días y horarios

El viernes 12 de este mes, con los partidos entre Nueva Chicago ante Mitre de Santiago del Estero y San Martín de San Juan frente a Atlético de Rafaela, se pone en marca un nuevo torneo de la segunda División del Fútbol Argentino.

Se jugará con una totalidad de 35 equipos divididos en dos zonas, una conformada por 17 equipos y la restante por 18.

Otorgará dos ascensos a la Primera División.

EQUIPOS QUE INTEGRAN AMBAS ZONAS

ZONA A: Atlanta, Nueva Chicago, Almirante Brown, Tigre, Chacarita, Quilmes, Estudiantes de Buenos Aires, Deportivo Riestra, Agropecuario, Temperley, Belgrano de Córdoba, Alvarado de Mar del Plata, San Martín de Tucumán, Gimnasia y Esgrima de Mendoza, Estudiantes de Río Cuarto, Mitre de Santiago del Estero, Deportivo Maipú de Mendoza,

ZONA B: Defensores de Belgrano, Almagro, Tristán Suárez, Barraca Central, Brown de Adrogué, Deportivo Morón, Ferro, All Boys, San Telmo, San Martín de San Juan, Atlético de Rafaela, Villa Dálmine, Instituto de Córdoba, Santamarina de Tandil,  Independiente Rivadavia de Mendoza, Gimnasia y Esgrima de Mendoza, Güemes de Santiago del Estero, Brown de Puerto Madryn.

PRIMERA FECHA A JUGARSE DESDE EL VIERNES 12

ZONA A:

Viernes 12 de marzo:

20:10: Nueva Chicago - Mitre de Santiago del Estero

Sábado 13 de marzo

17:30: Gimnasia de Mendoza - Agropecuario

19:10: Almirante Brown - Estudiantes

21:15: Belgrano - Tigre

Domingo 14 de marzo:

18:00 : Estudiantes de Río Cuarto - Deportivo Maipú

19:00 : San Martín de Tucumán - Alvarado

Lunes 15 de marzo:

17:10 : Deportivo Riestra - Quilmes

Martes 16 de marzo:

21:10: Chacarita - Atlanta

Libre: Temperley

ZONA B:

Viernes 12 de marzo:

18:00: San Martín de San Juan - Atlético Rafaela

Sábado 13 de marzo:

17:10: Almagro - Tristán Suárez

17:10: Defensores de Belgrano - Instituto de Córdoba

17:30: Santamarina - Gimnasia de Jujuy

17:10: San Telmo - Barracas Central

17:10: Villa Dálmine - Independiente Rivadavia

17:10 : Brown de Adrogué - Guillermo Brown

19:30: All Boys - Deportivo Morón

Domingo 14 de marzo:

20:00 : Güemes - Ferro Carril Oeste

Fotos: chicago.com.ar y Twitter Oficial: @CLUBAMITRE

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.