ÚLTIMA DE LA PRIMERA NACIONAL, Y SE BUSCAN FINALISTAS
La Primera Nacional llegó a la última fecha de este Torneo de Transición buscando los finalistas de los grupos de la Zona Campeonato; como también quienes serán ganadores de la Fase Reválida.
Por el primer grupo, se tiene que determinar quienes estarán jugando la finalísima por el primer ascenso a Liga Profesional.
En la Zona A, Estudiantes de Río Cuarto, Platense y Agropecuario llegan líderes con 10 unidades; enfrentándose en el gran partido del grupo, los riocuartenses y los de Carlos Casares.
Mientras que Estudiantes de Caseros se ubica escolta un punto debajo.; y tendrá que ganar y esperar otros resultados.
También es espectacular la definición en Zona B Campeonato; donde está la expectativa puesta en Rafaela.
El líder Sarmiento de Junín (14 unidades) visita a su escolta Atlético de Rafaela (10); cotejo que se inicia a partir de las 19:15.
PARTIDOS PARA HOY
17:10:
Estudiantes(RC)-Agropecuario (TyC Sports)
Ferro-Estudiantes de Caseros (TyC Sports)
Platense-Temperley (TyC Sports)
Deportivo Morón-Atlanta
Barracas Central-Nueva Chicago
Brown de Madryn-San Martín de San Juan
Belgrano de Córdoba-Alvarado de Mar del Plata (Direc TV)
Independiente Rivadavia de Mendoza-Mitre de Santiago del Estero.
19:15:
San Martín de Tucumán-Gimnasia de Mendoza
Villa Dálmine-Defensores de Belgrano
Atlético de Rafaela-Sarmiento de Junín (TyC Sports)
Tigre-Deportivo Riestra
LAS TABLAS (*)
ZONA A CAMPEONATO
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Platense | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 8 | 5 | +3 |
2 | Estudiantes (RC) | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 7 | 5 | +2 |
3 | Agropecuario | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 7 | 0 |
4 | Estudiantes (BA) | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 11 | 9 | +2 |
5 | Dep. Moron | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 6 | -1 |
6 | Temperley | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 2 | 3 | -1 |
7 | Ferro | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 10 | -4 |
8 | Atlanta | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 10 | 11 | -1 |
ZONA B CAMPEONATO
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sarmiento (J) | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 8 | 4 | +4 |
2 | Atl Rafaela | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 8 | +5 |
3 | Def. de Belgrano | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 4 | 2 | +2 |
4 | Tigre | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 7 | +1 |
5 | Gimnasia (M) | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 8 | 8 | 0 |
6 | Villa Dalmine | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 7 | -3 |
7 | San Martin (T) | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 1 | 6 | -5 |
8 | Riestra | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 6 | 10 | -4 |
ZONA A REVALIDA
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barracas Central | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 7 | 3 | +4 |
2 | San Martin (SJ) | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 4 | 1 | +3 |
3 | Belgrano | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 1 | +5 |
4 | Alvarado | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 6 | +4 |
5 | Brown (PM) | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 6 | 6 | 0 |
6 | Mitre (SdE) | 5 | 6 | 0 | 5 | 1 | 7 | 9 | -2 |
7 | Ind Rivadavia | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 10 | -7 |
8 | Nueva Chicago | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 5 | 12 | -7 |
ZONA B REVALIDA
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Almagro | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 7 | 3 | +4 |
2 | Instituto | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 7 | +2 |
3 | Quilmes | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | +1 |
4 | Brown (A) | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 4 | +2 |
5 | Santamarina | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 8 | +1 |
6 | Gimnasia (J) | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 7 | 0 |
7 | All Boys | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 1 | 6 | -5 |
8 | Chacarita | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 9 | -5 |
(*) Fuente: Promiedos
FOTO: @CASarmientoOf