FEDERAL A: DEPRO DEFIENDE LA CIMA EN CHACO
La tercera fecha del Torneo Federal A tendrá este domingo programación; tanto para los grupos de Fase Campeonato como también en la Reválida.
Por el lado de los entrerrianos, habrá sólo una presencia; y será por la Zona A Campeonato.
Defensores de Pronunciamiento defenderá la cima de su grupo jugando en Chaco; y visitará al último, como es el histórico For Ever.
El cotejo se jugará desde las 18.45 en el estadio Juan Alberto García; y será controlado por Luis Lobo Medina.
Con respecto a Juventud Unida de Gualeguaychú, el otro equipo entrerriano en el torneo, tendrá jornada libre dentro de la Zona A Reválida.
PARTIDOS PARA HOY / TABLAS (*)
ZONA A CAMPEONATO
18.45: Chaco For Ever-Defensores de Pronunciamiento
20.30; Sp. Las Parejas-Güemes (Santiago del Estero)
20.45: Sarmiento (Chaco)-Douglas Haig.
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Defensores (P) | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 |
2 | Guemes (SdE) | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 |
3 | Central Norte (S) | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 |
4 | Sarmiento (R) | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 |
5 | Sp. Las Parejas | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 |
6 | Douglas Haig | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
7 | Chaco For Ever | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 |
ZONA B CAMPEONATO:
17.10: Deprtivo Maipú (Mendoza)-Juventud Unida (San Luis)
17.30: Villa Mitre (BB)-Olimpo )(BB)
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dep. Madryn | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 |
2 | Dep. Maipu | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 |
3 | Juv. Unida (SL) | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 |
4 | Villa Mitre (BB) | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 |
5 | Sansinena (GC) | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
6 | Olimpo | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
7 | Huracan (LH) | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | -2 |
ZONA A REVALIDA:
17.30: Unión (S)-Sp. Belgrano (SF)
19.30: Defensores (Villa Ramallo)-Boca Unidos (Corrientes)
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sp. Belgrano (SF) | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | +4 |
2 | Juv. Unida (G) | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 |
3 | Union (S) | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 |
4 | Boca Unidos | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 |
5 | Defensores (VR) | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 |
ZONA B REVALIDA:
17.10: Círculo Deportivo (Otamendi)-Sp. Peñarol (San Juan)
17.30:
Camioneros (Luján)-Cipolletti (Río Negro)
Desamparados (San Juan)-Estudiantes (San Luis)
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Desamparados | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 |
2 | Cipolletti | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 |
3 | Camioneros | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 |
4 | Estudiantes (SL) | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 |
5 | Circulo Dep. (O) | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | -1 |
6 | Sol de Mayo (V) | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | -1 |
7 | Sp. Peñarol (SJ) | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | -3 |
Fuente: Promiedos
FOTO: Facebook Depro