PRIMERA NACIONAL: NUEVE PARTIDOS PARA CONTINUAR LA SEGUNDA FECHA
Un sábado pleno de ascenso brindará la Primera Nacional, teniendo en cuenta que nueve son los partidos que se jugarán hoy.
Hay cotejos interesantes tanto por Zona Campeonato como por Reválida; en una fecha que comenzó el jueves con el empate de Chacarita y Brown de Adrogué 0 a 0; y el triunfo de este viernes para Almagro, en el Kempes cordobés, 1 a 0 contra Instituto.
Hoy, en Córdoba, Belgrano recibirá a Independiente Rivadavia de Mendoza; Estudiantes de Buenos Aires ante su similar de Río Cuarto y Deportivo Morón ante Platense, son los encuentros que aparecen como interesantes en la jornada.
PARTIDOS PARA HOY / LAS TABLAS
ZONA A CAMPEONATO:
17.10: Estudiantes (BA)-Estudiantes (RC) / TyC Sports
19.10: Platense-Morón / TyC Sports
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estudiantes (BA) | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | +2 |
2 | Platense | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 |
3 | Temperley | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 |
4 | Dep. Moron | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
5 | Estudiantes (RC) | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
6 | Ferro | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 |
7 | Agropecuario | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 |
8 | Atlanta | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 |
ZONA B CAMPEONATO:
17.10:
Gimnasia (M)-Sarmiento (J)
Villa Dálmine-Riestra
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tigre | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 |
2 | Atl Rafaela | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 |
3 | Riestra | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 |
4 | Def. de Belgrano | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
5 | Gimnasia (M) | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
6 | Sarmiento (J) | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
7 | Villa Dalmine | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
8 | San Martin (T) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 |
El primero de cada una de las Zonas Campeonato clasifica a la Final por el 1°Ascenso.-El segundo clasifica a las Semifinales de la Etapa Eliminatoria por el 2°Ascenso.-Del 3 al 8 pasan a la Etapa Eliminatoria por el 2°Ascenso
ZONA A REVÁLIDA:
17.10: Nueva Chicago-Alvarado
18.00: San Martín (SJ)-Barracas Central
19.10: Belgrano (C)-Independiente Rivadavia / Direc TV
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barracas Central | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | +1 |
2 | San Martin (SJ) | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 |
3 | Alvarado | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Belgrano | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
5 | Brown (PM) | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
6 | Mitre (SdE) | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
7 | Ind Rivadavia | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 |
8 | Nueva Chicago | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 |
ZONA B REVÁLIDA:
17.10:
All Boys-Santamarina
Quilmes-Gimnasia (J)
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Almagro | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 |
2 | Santamarina | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 |
3 | Instituto | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 |
4 | Brown (A) | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
5 | All Boys | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
6 | Chacarita | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 |
7 | Gimnasia (J) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 |
8 | Quilmes | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 |