PRIMERA NACIONAL: TEMPERLEY, EL ÚNICO QUE FESTEJÓ ESTE LUNES

La Primera Nacional terminó este lunes la primera jornada del certamen; día que tuvo el desarrollo de tres partidos de la Zona Campeonato.

El único que celebró hoy fue Temperley, ya que le ganó a Ferro como local por 1 a 0.

Este encuentro corresponde al Grupo A, y Baldunciel fue el autor del único gol.

Por este mismo grupo, igualaron 0 a 0 Estudiantes de Río Cuarto y Deportivo Morón en suelo cordobés

Mientras que en la Zona B Campeonato, Deportivo Riestra y Atlético Rafaela tuvieron un debut a puro gol: terminaron 3 a 3.

El partido entre Deportivo Riestra y Atlético de Rafaela finalizó 3 a 3. (@OficialAMSyD)

POSICIONES

ZONA A CAMPEONATO

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Estudiantes (BA) 3 1 1 0 0 3 1 +2
2 Platense 3 1 1 0 0 2 0 +2
3 Temperley 3 1 1 0 0 1 0 +1
4 Dep. Moron 1 1 0 1 0 0 0 0
5 Estudiantes (RC) 1 1 0 1 0 0 0 0
6 Ferro 0 1 0 0 1 0 1 -1
7 Agropecuario 0 1 0 0 1 1 3 -2
8 Atlanta 0 1 0 0 1 0 2 -2

ZONA B CAMPEONATO

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Tigre 3 1 1 0 0 1 0 +1
2 Atl Rafaela 1 1 0 1 0 3 3 0
3 Riestra 1 1 0 1 0 3 3 0
4 Def. de Belgrano 1 1 0 1 0 0 0 0
5 Gimnasia (M) 1 1 0 1 0 0 0 0
6 Sarmiento (J) 1 1 0 1 0 0 0 0
7 Villa Dalmine 1 1 0 1 0 0 0 0
8 San Martin (T) 0 1 0 0 1 0 1 -1
El primero de cada Zona clasifica a la Final por el 1°Ascenso.
El segundo clasifica a las Semifinales de la Etapa Eliminatoria por el 2°Ascenso.
Del 3º al 8º pasan a la Etapa Eliminatoria por el 2°Ascenso.

ZONA A REVALIDA

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Barracas Central 3 1 1 0 0 2 1 +1
2 San Martin (SJ) 3 1 1 0 0 1 0 +1
3 Alvarado 1 1 0 1 0 0 0 0
4 Belgrano 1 1 0 1 0 0 0 0
5 Brown (PM) 1 1 0 1 0 0 0 0
6 Mitre (SdE) 1 1 0 1 0 0 0 0
7 Ind Rivadavia 0 1 0 0 1 1 2 -1
8 Nueva Chicago 0 1 0 0 1 0 1 -1

ZONA B REVALIDA

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Instituto 3 1 1 0 0 2 1 +1
2 Almagro 3 1 1 0 0 1 0 +1
3 Santamarina 3 1 1 0 0 1 0 +1
4 All Boys 1 1 0 1 0 0 0 0
5 Brown (A) 1 1 0 1 0 0 0 0
6 Chacarita 0 1 0 0 1 1 2 -1
7 Gimnasia (J) 0 1 0 0 1 0 1 -1
8 Quilmes 0 1 0 0 1 0 1 -1
Los dos primeros de cada grupo de Reválida pasan a la Etapa Eliminatoria por el 2°Ascenso.

Fuente: Promiedos

FOTO: @TemperleyOK

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.