LIGA DE NACIONES: ITALIA Y BÉLGICA QUIEREN ESTAR EN LA FASE FINAL
En Europa, la Liga de las Naciones de UEFA terminará este miércoles de cerrar la Fase Clasificatoria.
La Etapa final, rumbo al título, es lo que desean alcanzar Italia y Bélgica; líderes de los Grupos A1 y A2 respectivamente.
Ganando sus encuentros, no dependerán de otros resultados para llegar a una instancia que ayer ya cuenta entre sus integrantes con España y Francia.
La escuadra Azzurra irá de visita a Bosnia; equipo que hoy ocupa el último lugar de la tabla y está condenado ya a jugar la próxima Liga de las Naciones en el Grupo B.
En tanto que los belgas tiene una parada más complicada: reciben a su escolta Dinamarca; y sólo dos puntos los separan.
También se definen ascensos de grupos y se determinará quienes descenderán para la edición 2021.
PARTIDOS PARA HOY / TV / LAS TABLAS (*)
GRUPO A1:
16.45:
Bosnia-Italia (DirecTV)
Polonia-Países Bajos (DirecTV)
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 9 | 5 | 2 | 3 | 0 | 5 | 2 | +3 |
2 | Paises Bajos | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 5 | 3 | +2 |
3 | Polonia | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 5 | 4 | +1 |
4 | Bosnia | 2 | 5 | 0 | 2 | 3 | 3 | 9 | -6 |
GRUPO A2:
16.45:
Bélgica-Dinamarca (ESPN)
Inglaterra-Islandia (ESPN)
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Belgica | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 12 | 4 | +8 |
2 | Dinamarca | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 6 | 3 | +3 |
3 | Inglaterra | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 3 | 4 | -1 |
4 | Islandia | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 3 | 13 | -10 |
GRUPO B1
16.45:
Austria-Noruega
Irlanda del Norte-Rumania
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Austria | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 8 | 5 | +3 |
2 | Noruega | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 11 | 3 | +8 |
3 | Rumania | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 8 | -4 |
4 | Irlanda Norte | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 3 | 10 | -7 |
GRUPO B2
16.45:
República Checa-Eslovenia
Israel-Escocia
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Escocia | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 5 | 3 | +2 |
2 | Rep. Checa | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 7 | 5 | +2 |
3 | Israel | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 6 | 7 | -1 |
4 | Eslovaquia | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 5 | 8 | -3 |
GRUPO B3
16.45:
Hungría-Turquía
Serbia-Rusia (DirecTV)
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 9 | 7 | +2 |
2 | Hungria | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 5 | 4 | +1 |
3 | Turquia | 6 | 5 | 1 | 3 | 1 | 6 | 6 | 0 |
4 | Serbia | 3 | 5 | 0 | 3 | 2 | 4 | 7 | -3 |
GRUPO B4:
16.45:
Irlanda-Bulgaria
Gales-Finlandia
GRUPO C2:
14.00:
Armenia-Macedonia
Georgia-Estonia
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Macedonia | 9 | 5 | 2 | 3 | 0 | 9 | 7 | +2 |
2 | Armenia | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 8 | 6 | +2 |
3 | Georgia | 6 | 5 | 1 | 3 | 1 | 6 | 6 | 0 |
4 | Estonia | 2 | 5 | 0 | 2 | 3 | 5 | 9 | -4 |
GRUPO C3:
16.45:
Grecia-Eslovenia
Kosovo-Moldavia
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Eslovenia | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 8 | 1 | +7 |
2 | Grecia | 11 | 5 | 3 | 2 | 0 | 6 | 1 | +5 |
3 | Kosovo | 2 | 5 | 0 | 2 | 3 | 3 | 6 | -3 |
4 | Moldavia | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 1 | 10 | -9 |
GRUPO C4:
12.00:
Albania-Bielorrusia
Kazajistán-Lituania
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bielorrusia | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 8 | 5 | +3 |
2 | Albania | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 5 | 2 | +3 |
3 | Lituania | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 3 | 6 | -3 |
4 | Kazajistan | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 4 | 7 | -3 |
FOTO: @Vivo_Azzurro