LIGA DE NACIONES: ITALIA Y BÉLGICA QUIEREN ESTAR EN LA FASE FINAL

En Europa, la Liga de las Naciones de UEFA terminará este miércoles de cerrar la Fase Clasificatoria.

La Etapa final, rumbo al título, es lo que desean alcanzar Italia y Bélgica; líderes de los Grupos A1 y A2 respectivamente.

Ganando sus encuentros, no dependerán de otros resultados para llegar a una instancia que ayer ya cuenta entre sus integrantes con España y Francia.

La escuadra Azzurra irá de visita a Bosnia; equipo que hoy ocupa el último lugar de la tabla y está condenado ya a jugar la próxima Liga de las Naciones en el Grupo B.

En tanto que los belgas tiene una parada más complicada: reciben a su escolta Dinamarca; y sólo dos puntos los separan.

También se definen ascensos de grupos y se determinará quienes descenderán para la edición 2021.

PARTIDOS PARA HOY / TV / LAS TABLAS (*)

GRUPO A1:

16.45:

Bosnia-Italia (DirecTV)

Polonia-Países Bajos (DirecTV)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Italia 9 5 2 3 0 5 2 +3
2  Paises Bajos 8 5 2 2 1 5 3 +2
3  Polonia 7 5 2 1 2 5 4 +1
4  Bosnia 2 5 0 2 3 3 9 -6

GRUPO A2:

16.45:

Bélgica-Dinamarca (ESPN)

Inglaterra-Islandia (ESPN)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Belgica 12 5 4 0 1 12 4 +8
2  Dinamarca 10 5 3 1 1 6 3 +3
3  Inglaterra 7 5 2 1 2 3 4 -1
4  Islandia 0 5 0 0 5 3 13 -10

GRUPO B1

16.45:

Austria-Noruega

Irlanda del Norte-Rumania

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Austria 12 5 4 0 1 8 5 +3
2  Noruega 9 4 3 0 1 11 3 +8
3  Rumania 4 4 1 1 2 4 8 -4
4  Irlanda Norte 1 5 0 1 4 3 10 -7

GRUPO B2

16.45:

República Checa-Eslovenia

Israel-Escocia

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Escocia 10 5 3 1 1 5 3 +2
2  Rep. Checa 9 5 3 0 2 7 5 +2
3  Israel 5 5 1 2 2 6 7 -1
4  Eslovaquia 4 5 1 1 3 5 8 -3

GRUPO B3

16.45:

Hungría-Turquía

Serbia-Rusia (DirecTV)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Rusia 8 5 2 2 1 9 7 +2
2  Hungria 8 5 2 2 1 5 4 +1
3  Turquia 6 5 1 3 1 6 6 0
4  Serbia 3 5 0 3 2 4 7 -3

GRUPO B4:

16.45:

Irlanda-Bulgaria

Gales-Finlandia

GRUPO C2:

14.00:

Armenia-Macedonia

Georgia-Estonia

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Macedonia 9 5 2 3 0 9 7 +2
2  Armenia 8 5 2 2 1 8 6 +2
3  Georgia 6 5 1 3 1 6 6 0
4  Estonia 2 5 0 2 3 5 9 -4

GRUPO C3:

16.45:

Grecia-Eslovenia

Kosovo-Moldavia

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Eslovenia 13 5 4 1 0 8 1 +7
2  Grecia 11 5 3 2 0 6 1 +5
3  Kosovo 2 5 0 2 3 3 6 -3
4  Moldavia 1 5 0 1 4 1 10 -9

GRUPO C4:

12.00:

Albania-Bielorrusia

Kazajistán-Lituania

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Bielorrusia 10 5 3 1 1 8 5 +3
2  Albania 8 5 2 2 1 5 2 +3
3  Lituania 5 5 1 2 2 3 6 -3
4  Kazajistan 4 5 1 1 3 4 7 -3

FOTO: @Vivo_Azzurro

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.