ITALIANOS Y BELGAS, AL FINAL FOUR DE LA LIGA DE NACIONES
La Fase Clasificatoria de la Liga de Naciones de Europa, cerró este miércoles y dejó todo confirmado en cada uno de los grupos.
Italia, que venció a Bosnia de visitante por 2 a 0 (goles de Belotti y Berardi) y logró el Grupo A1; y Bélgica, que derrotó de local a Dinamarca por 4 a 2 y se aseguró la Zona A2, ingresaron a la Fase Final en busca del título.
En el seleccionado Belga -cosechó 15 puntos y fue el segundo equipos detrás de Francia en rendimiento- marcaron dos Lukaku (foto destacada); De Bruyne y Tielemans.
Hay que recordar que este martes España y Francia, fueron los dos primeros clasificados para luchar por el Torneo y que a esta instancia sólo accedieron los elencos de los Subgrupos A.
Por otra parte, ascendieron para la edición 2021 a la Zona A: Austria, República Checa, Hungría y Gales.
RESULTADOS DE HOY / LAS TABLAS (*)
GRUPO A1:
Bosnia 0-Italia 2
Polonia 1-Países Bajos 2
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 7 | 2 | +5 |
2 | Paises Bajos | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 4 | +3 |
3 | Polonia | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 6 | 0 |
4 | Bosnia | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 11 | -8 |
GRUPO A2:
Bélgica 4-Dinamarca 2
Inglaterra 4-Islandia 0
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Belgica | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 16 | 6 | +10 |
2 | Dinamarca | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | +1 |
3 | Inglaterra | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 4 | +3 |
4 | Islandia | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 17 | -14 |
GRUPO B1
Austria 1-Noruega 1
Irlanda del Norte 1-Rumania 1
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Austria | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 6 | +3 |
2 | Noruega | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 7 | +5 |
3 | Rumania | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 9 | -1 |
4 | Irlanda Norte | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 11 | -7 |
GRUPO B2
República Checa 2-Eslovenia 0
Israel 1-Escocia 0
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rep. Checa | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 9 | 5 | +4 |
2 | Escocia | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 5 | 4 | +1 |
3 | Israel | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 7 | 0 |
4 | Eslovaquia | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 10 | -5 |
GRUPO B3
Hungría 2-Turquía 0
Serbia 5-Rusia 0
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hungria | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 4 | +3 |
2 | Rusia | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 12 | -3 |
3 | Serbia | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 9 | 7 | +2 |
4 | Turquia | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 6 | 8 | -2 |
GRUPO B4:
Irlanda 0-Bulgaria 0
Gales 3-Finlandia 1
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gales | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 7 | 1 | +6 |
2 | Finlandia | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 7 | 5 | +2 |
3 | Irlanda | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 1 | 4 | -3 |
4 | Bulgaria | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 7 | -5 |
GRUPO C2:
Armenia 1-Macedonia 0
Georgia 0-Estonia 0
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Armenia | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 6 | +3 |
2 | Macedonia | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 8 | +1 |
3 | Georgia | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 6 | 6 | 0 |
4 | Estonia | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 5 | 9 | -4 |
GRUPO C3:
Grecia 0-Eslovenia 0
Kosovo 1-Moldavia 0
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Eslovenia | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 8 | 1 | +7 |
2 | Grecia | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | +5 |
3 | Kosovo | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 6 | -2 |
4 | Moldavia | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | 11 | -10 |
GRUPO C4:
Albania 3-Bielorrusia 2
Kazajistán 1-Lituania 2
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Albania | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 4 | +4 |
2 | Bielorrusia | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 8 | +2 |
3 | Lituania | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 7 | -2 |
4 | Kazajistan | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 9 | -4 |
FOTOS: @EURO2020