ITALIANOS Y BELGAS, AL FINAL FOUR DE LA LIGA DE NACIONES

La Fase Clasificatoria de la Liga de Naciones de Europa, cerró este miércoles y dejó todo confirmado en cada uno de los grupos.

Italia, que venció a Bosnia de visitante por 2 a 0 (goles de Belotti y Berardi) y logró el Grupo A1; y Bélgica, que derrotó de local a Dinamarca por 4 a 2 y se aseguró la Zona A2, ingresaron  a la Fase Final en busca del título.

En el seleccionado Belga -cosechó 15 puntos y fue el segundo equipos detrás de Francia en rendimiento- marcaron dos Lukaku (foto destacada); De Bruyne y Tielemans.

Hay que recordar que este martes España y Francia, fueron los dos primeros clasificados para luchar por el Torneo y que a esta instancia sólo accedieron los elencos de los Subgrupos A.

Por otra parte, ascendieron para la edición 2021 a la Zona A: Austria, República Checa, Hungría y Gales.

RESULTADOS DE HOY / LAS TABLAS (*)

Italia venció a Bosnia de visitante y clasificó.

GRUPO A1:

Bosnia 0-Italia 2

Polonia 1-Países Bajos 2

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Italia 12 6 3 3 0 7 2 +5
2  Paises Bajos 11 6 3 2 1 7 4 +3
3  Polonia 7 6 2 1 3 6 6 0
4  Bosnia 2 6 0 2 4 3 11 -8

GRUPO A2:

Bélgica 4-Dinamarca 2

Inglaterra 4-Islandia 0

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Belgica 15 6 5 0 1 16 6 +10
2  Dinamarca 10 6 3 1 2 8 7 +1
3  Inglaterra 10 6 3 1 2 7 4 +3
4  Islandia 0 6 0 0 6 3 17 -14

GRUPO B1

Austria 1-Noruega 1

Irlanda del Norte 1-Rumania 1

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Austria 13 6 4 1 1 9 6 +3
2  Noruega 10 6 3 1 2 12 7 +5
3  Rumania 8 6 2 2 2 8 9 -1
4  Irlanda Norte 2 6 0 2 4 4 11 -7

GRUPO B2

República Checa 2-Eslovenia 0

Israel 1-Escocia 0

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Rep. Checa 12 6 4 0 2 9 5 +4
2  Escocia 10 6 3 1 2 5 4 +1
3  Israel 8 6 2 2 2 7 7 0
4  Eslovaquia 4 6 1 1 4 5 10 -5
República Checa ganó su Grupo en la última fecha.

GRUPO B3

Hungría 2-Turquía 0

Serbia 5-Rusia 0

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Hungria 11 6 3 2 1 7 4 +3
2  Rusia 8 6 2 2 2 9 12 -3
3  Serbia 6 6 1 3 2 9 7 +2
4  Turquia 6 6 1 3 2 6 8 -2

GRUPO B4:

Irlanda 0-Bulgaria 0

Gales 3-Finlandia 1

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Gales 16 6 5 1 0 7 1 +6
2  Finlandia 12 6 4 0 2 7 5 +2
3  Irlanda 3 6 0 3 3 1 4 -3
4  Bulgaria 2 6 0 2 4 2 7 -5

GRUPO C2:

Armenia 1-Macedonia 0

Georgia 0-Estonia 0

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Armenia 11 6 3 2 1 9 6 +3
2  Macedonia 9 6 2 3 1 9 8 +1
3  Georgia 7 6 1 4 1 6 6 0
4  Estonia 3 6 0 3 3 5 9 -4

GRUPO C3:

Grecia 0-Eslovenia 0

Kosovo 1-Moldavia 0

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Eslovenia 14 6 4 2 0 8 1 +7
2  Grecia 12 6 3 3 0 6 1 +5
3  Kosovo 5 6 1 2 3 4 6 -2
4  Moldavia 1 6 0 1 5 1 11 -10

GRUPO C4:

Albania 3-Bielorrusia 2

Kazajistán 1-Lituania 2

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Albania 11 6 3 2 1 8 4 +4
2  Bielorrusia 10 6 3 1 2 10 8 +2
3  Lituania 8 6 2 2 2 5 7 -2
4  Kazajistan 4 6 1 1 4 5 9 -4

FOTOS: @EURO2020

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.