PABLO ECHAVARRIA DIRIGE PATRONATO – GIMNASIA EN EL GRELLA
Este lunes se conocieron las cuartetas arbitrales para la Cuarta Fecha de la Copa de la Liga Profesional.
El encuentro del próximo domingo entre Patronato y Gimnasia la Plata será dirigido por Pablo Echavarría.
Este árbitro dirigió en cuatro oportunidades al rojinegro, con la particularidad que en tres de ellos lo hizo ante San Lorenzo de Almagro.
Las estadísticas marcan que Patronato consiguió solo un empate en cero ante Banfield y tres derrotas enfrentando al equipo azulgrana.
AQUÍ EL DETALLE DE TODOS LOS ENCUENTROS Y SUS ARBITRAJES
Fecha 4
Jueves 19 de noviembre
21.15 Atlético Tucumán – Racing
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Norberto Páez
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
Viernes 20 de noviembre
17.10 Arsenal – Unión
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Walter Ferreyra
Asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
19.20 Boca – Lanús
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
21.30 Banfield – River
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo
Sábado 21 de noviembre
17.10 Colón – Defensa y Justicia
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino
19.20 Huracán – Vélez
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez
21.30 Independiente – Central Córdoba
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque
Domingo 22 de noviembre
17.10 Estudiantes – Aldosivi
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer
19.20 Patronato – Gimnasia
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet
21.30 San Lorenzo – Argentinos
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Gabriel Chade
Cuarta árbitra: Roberta Echeverría
Lunes 23 de noviembre
19.00 Godoy Cruz – Rosario Central
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Nelson Sosa
21.15 Newell’s – Talleres
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Mariano González