LIGA DE LAS NACIONES: BÉLGICA GANÓ Y CLASIFICÓ

La continuidad de la quinta fecha para la Fase de Grupos de la Liga de las Naciones de Europa, dejó a Bélgica clasificado en la Zona A2, y a Italia como nuevo puntero del Grupo A1.

En esta última zona, la Azzurra derrotó a Polonia 2 a 0 y no sólo que lo desplazó de la cima del grupo; también lo mandó al tercer puesto ya que como escolta quedó Países Bajos.

En tanto en el Grupo A2, Bélgica le ganó 2 a 0 a Inglaterra y con 12 unidades ya aseguró la clasificación una fecha antes.

RESULTADOS DE HOY

GRUPO A1:

Paises Bajos 3-Bosnia 1

Italia 2-Polonia 0

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Italia 9 5 2 3 0 5 2 +3
2  Paises Bajos 8 5 2 2 1 5 3 +2
3  Polonia 7 5 2 1 2 5 4 +1
4  Bosnia 2 5 0 2 3 3 9 -6

GRUPO A2:

Bélgica 2-Inglaterra 0

Dinamarca 2-Islandia 1

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Belgica 12 5 4 0 1 12 4 +8
2  Dinamarca 10 5 3 1 1 6 3 +3
3  Inglaterra 7 5 2 1 2 3 4 -1
4  Islandia 0 5 0 0 5 3 13 -10

GRUPO B1:

Rumania-Noruega (suspendido - día de disputa a confirmar)

Austria 2-Irlanda del Norte 1

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Austria 12 5 4 0 1 8 5 +3
2  Noruega 9 4 3 0 1 11 3 +8
3  Rumania 4 4 1 1 2 4 8 -4
4  Irlanda Norte 1 5 0 1 4 3 10 -7

GRUPO B2

Eslovaquia 1-Escocia 0

República Checa 1-Israel 0

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Escocia 10 5 3 1 1 5 3 +2
2  Rep. Checa 9 5 3 0 2 7 5 +2
3  Israel 5 5 1 2 2 6 7 -1
4  Eslovaquia 4 5 1 1 3 5 8 -3

GRUPO B3

Turquía 3-Rusia 2

Hungría 1-Serbia 1

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Rusia 8 5 2 2 1 9 7 +2
2  Hungria 8 5 2 2 1 5 4 +1
3  Turquia 6 5 1 3 1 6 6 0
4  Serbia 3 5 0 3 2 4 7 -3

GRUPO B4:

Bulgaria 1-Finlandia 2

Gales 1-Irlanda 0

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Gales 13 5 4 1 0 4 0 +4
2  Finlandia 12 5 4 0 1 6 2 +4
3  Irlanda 2 5 0 2 3 1 4 -3
4  Bulgaria 1 5 0 1 4 2 7 -

GRUPO C2:

Macedonia 2-Estonia 1

Georgia 1-Armenia 2

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Macedonia 9 5 2 3 0 9 7 +2
2  Armenia 8 5 2 2 1 8 6 +2
3  Georgia 6 5 1 3 1 6 6 0
4  Estonia 2 5 0 2 3 5 9 -4

GRUPO C3:

Moldavia 0-Grecia 2

Eslovenia 2-Kosovo 1

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Eslovenia 13 5 4 1 0 8 1 +7
2  Grecia 11 5 3 2 0 6 1 +5
3  Kosovo 2 5 0 2 3 3 6 -3
4  Moldavia 1 5 0 1 4 1 10 -9

GRUPO C4:

Bielorrusia 2-Lituania 0

Albania 3-Kazajistán 1

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Bielorrusia 10 5 3 1 1 8 5 +3
2  Albania 8 5 2 2 1 5 2 +3
3  Lituania 5 5 1 2 2 3 6 -3
4  Kazajistan 4 5 1 1 3 4 7 -3

FOTO: @BelRedDevils

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.