INTERNACIONAL

CHOQUE DE PUNTEROS EN LA BUNDESLIGA

En Alemania, la séptima fecha de la Bundesliga se inicia este sábado con siete encuentros.

Uno de los mejores partidos de la jornada estarán en el cruce de líderes que se dará entre Augsburgo y RB Leipzig.

Ambos equipos, junto a Fankfurt, están punteros del certamen con siete unidades y se miden desde las 10.30 (hora de Argentina).

Por su parte, quién estará pendiente de este juego es uno de los escoltas: el multimcampeón Bayerm Munich.

El elenco Bávaro cuenta con seis puntos, y estará visitando a Bielefeld.

PARTIDOS PARA HOY / LA TABLA

10.30:

Mainz 05-Bayer Leverkusen

Augsburgo-RB Leipzig

Hertha Berlin-Stuttgart

Friburgo-Werder Bremen

Hoffenheim-Borussia Dortmund

Bielefeld-Bayern Munich

15.30:

Borussia Monchengladbach-Wolfsburgo.

POSICIONES

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1RB Leipzig7321082+6
2Augsburgo7321051+4
3Frankfurt7321063+3
4Bayern Munich63201137+6
5B. Dortmund6320172+5
6Hoffenheim6320185+3
7Werder Bremen63201550
8Stuttgart4311175+2
9Union Berlin4311164+2
10A. Bielefeld43111220
11Monchengladbach4311145-1
12Friburgo4311147-3
13Hertha Berlin33102880
14B. Leverkusen33030220
15Wolfsburgo33030110
16Colonia0300337-4
17Mainz 0503003211-9
18Schalke 0403003115-14
Los 4 primeros clasifican a la Champions League. El 5° clasifica a Europa League. El 6° clasifica a Liga de Conferencia. Los últimos 2 equipos descienden. El puesto 16° juega la Promoción

Fuente: Promiedos

FOTO: @RBLeipzig_EN

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.