LIGA DE NACIONES: POLONIA, PORTUGAL Y FRANCIA, LOS GRANDES VENCEDORES

La Liga de Naciones siguió este miércoles con la disputa de la programación para la cuarta fecha.

En la jornada, y entre los cotejos más destacados como fueron los del Grupo A, sobresalió en la Zona A2 el triunfo de Dinamarca en Inglaterra ante el local por 1 a 0; como también la victoria de Polonia contra Bosnia, que le permite pasar a encabezar el Grupo A1.

A su vez, ganaron y siguen como punteros del Grupo A3 Portugal y Francia.

LOS RESULTADOS DE HOY

GRUPO A1:

Italia 1 – Países Bajos 1

Polonia 3 – Bosnia 0

LA TABLA

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Polonia 7 4 2 1 1 5 2 +3
2  Italia 6 4 1 3 0 3 2 +1
3  Paises Bajos 5 4 1 2 1 2 2 0
4  Bosnia 2 4 0 2 2 2 6 -4

 

 

 

GRUPO A2:

Inglaterra 0 – Dinamarca 1

Islandia 1 - Belgica  2

POSICIONES

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Belgica 9 4 3 0 1 10 4 +6
2  Dinamarca 7 4 2 1 1 4 2 +2
3  Inglaterra 7 4 2 1 1 3 2 +1
4  Islandia 0 4 0 0 4 2 11 -9

GRUPO A3:

Croacia 1 - Francia 2

Portugal 3 - Suecia 0

ASI ESTÀN

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Portugal 10 4 3 1 0 9 1 +8
2  Francia 10 4 3 1 0 7 3 +4
3  Croacia 3 4 1 0 3 6 11 -5
4  Suecia 0 4 0 0 4 1 8 -7

GRUPO B1:

Noruega 1 – Irlanda del Norte 0

Rumania 0 - Austria 1

LA TABLA

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Noruega 9 4 3 0 1 11 3 +8
2  Austria 9 4 3 0 1 6 4 +2
3  Rumania 4 4 1 1 2 4 8 -4
4  Irlanda Norte 1 4 0 1 3 2 8 -6

GRUPO B2:

Escocia 1 – República Checa 0

Eslovaquia 2 - Israel 3

POSICIONES

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Escocia 10 4 3 1 0 5 2 +3
2  Rep. Checa 6 4 2 0 2 6 5 +1
3  Israel 5 4 1 2 1 6 6 0
4  Eslovaquia 1 4 0 1 3 4 8 -4

GRUPO B3:

Rusia 0 - Hungría 0

Turquía 2 - Serbia 2

ASI SE UBICAN

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Rusia 8 4 2 2 0 7 4 +3
2  Hungria 7 4 2 1 1 4 3 +1
3  Turquia 3 4 0 3 1 3 4 -1
4  Serbia 2 4 0 2 2 3 6 -3

GRUPO B4:

Finlandia 1 – Irlanda 0

Bulgaria 0 - Gales  1

POSICIONES

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Gales 10 4 3 1 0 3 0 +3
2  Finlandia 9 4 3 0 1 4 1 +3
3  Irlanda 2 4 0 2 2 1 3 -2
4  Bulgaria 1 4 0 1 3 1 5 -4

GRUPO C2:

Estonia 1 - Armenia 1

Macedonia 1 - Georgia 1

LA TABLA

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Georgia 6 4 1 3 0 5 4 +1
2  Macedonia 6 4 1 3 0 7 6 +1
3  Armenia 5 4 1 2 1 6 5 +1
4  Estonia 2 4 0 2 2 4 7 -3

GRJPO C3:

Grecia 0 - Kosovo 0

Moldavia 0 - Eslovenia 4

POSICIONES

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Eslovenia 10 4 3 1 0 6 0 +6
2  Grecia 8 4 2 2 0 4 1 +3
3  Kosovo 2 4 0 2 2 2 4 -2
4  Moldavia 1 4 0 1 3 1 8 -7

GRUPO C4:

Lituania 0 – Albania  0

Bielorrusia 2 - Kazajistan 0

ASÍ ESTÁN

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1  Bielorrusia 7 4 2 1 1 6 5 +1
2  Albania 5 4 1 2 1 2 1 +1
3  Lituania 5 4 1 2 1 3 4 -1
4  Kazajistan 4 4 1 1 2 3 4 -1

Fotos: @EURO2020

Fuente: Promiedos

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.