INTERNACIONAL

AUGSBURGO PUEDE SER EL ÚNICO PUNTERO EN ALEMANIA

Este domingo con dos encuentros se completa la tercera fecha de la Bundesliga, donde los punteros son Leipzig y Frankfurt

A primera hora cotejarán Wolfsburgo ante Augsburgo, este último con la expectativa de ganar para transformarse en el único puntero del torneo alemán.

Si Augsburgo (6pts) gana, estaría alcanzando el 100 % de los puntos en juego y en consecuencia aventajaría al Leipzig y al Frankfurt que reúnen 7 puntos. También empatando estaría alcanzando el liderazgo junto a estos dos con 7 unidades.

En el otro encuentros se enfrentan el multicampeón Bayern Munich ante Herta Berlin. Ambos equipos reúnen 3 puntos

LA TABLA

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1RB Leipzig7321082+6
2Frankfurt7321063+3
3B. Dortmund6320172+5
4Augsburgo6220051+4
5Hoffenheim6320185+3
6Werder Bremen63201550
7Stuttgart4311175+2
8Union Berlin4311164+2
9A. Bielefeld43111220
10Monchengladbach4311145-1
11Friburgo4311147-3
12Bayern Munich3210194+5
13Hertha Berlin3210154+1
14B. Leverkusen33030220
15Wolfsburgo22020110
16Colonia0300337-4
17Mainz 0503003211-9
18Schalke 0403003115-14

Fuente: promiedos.com.ar

Foto destacada: @FCAugsburg

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.