INTERNACIONAL

BUNDESLIGA: SÁBADO CON LA PRESENCIA DE UN LÍDER

La Bundesliga alemana tendrá este sábado la continuidad para la tercera fecha;.

Seis partidos estarán disputándose, claro que se destaca el juego que sostendrá uno de los punteros que tiene el certamen.

Hoffenheim (6 unidades), que viene de un gran triunfo sobre Bayern Munich por 4 a 1, visitará hoy a un Frankfurt que marcha en el lote de escoltas a dos unidades.

El encuentro se iniciará desde las 10.30.

PARTIDOS PARA HOY

10.30:

Colonia-Borussia Monchengladbach

Borussia Dortmund-Friburgo

Frankfurt-Hoffenheim

Werder Bremen-Bielefeld

Stuttgart-Bayer Leverkusen

13.30:

RB Leipzig-Schalke 04

LA TABLA

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Hoffenheim6220073+4
2Augsburgo6220051+4
3Union Berlin4311164+2
4Frankfurt4211042+2
5RB Leipzig4211042+2
6Friburgo4211043+1
7A. Bielefeld4211021+1
8Bayern Munich3210194+5
9Stuttgart3210164+2
10Hertha Berlin3210154+1
11B. Dortmund3210132+1
12Werder Bremen3210145-1
13B. Leverkusen22020110
14Wolfsburgo22020110
15Monchengladbach1201114-3
16Colonia0200224-2
17Mainz 0503003211-9
18Schalke 0402002111-10
Los 4 primeros clasifican a la Champions League. El 5° clasifica a Europa League. El 6° clasifica a Liga de Conferencia. Los últimos 2 equipos descienden. El puesto 16° juega la Promoción.

Fuente: Promiedos

FOTO: @tsghoffenheim

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.