INTERNACIONAL

BUNDESLIGA: PRIMER TRIUNFO DE UNIÓN BERLÍN

La segunda fecha de la Bundesliga comenzó a todo gol.

En el único partido que este viernes abrió la fecha, Unión Berlín goleó de local a Mainz 05, 4 a 0.

De esta manera, el equipo de Berlín consiguió su primera victoria y llegó a las cuatro unidades; quedando, con un partido más jugado, a dos puntos de los lideres Augsburgo y Hoffenheim.

 

LA TABLA

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Hoffenheim6220073+4
2Augsburgo6220051+4
3Union Berlin4311164+2
4Frankfurt4211042+2
5RB Leipzig4211042+2
6Friburgo4211043+1
7A. Bielefeld4211021+1
8Bayern Munich3210194+5
9Stuttgart3210164+2
10Hertha Berlin3210154+1
11B. Dortmund3210132+1
12Werder Bremen3210145-1
13B. Leverkusen22020110
14Wolfsburgo22020110
15Monchengladbach1201114-3
16Colonia0200224-2
17Mainz 0503003211-9
18Schalke 0402002111-10

Fuente: Promiedos

FOTO: @fcunion

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.