PRIMERA NACIONAL. La Zona 1 le da continuidad a la fecha

Atlanta marcha escolta, a dos del líder. (@AtlantaOficial)

La Primera Nacional tiene este viernes dos partidos de la Zona 1 para continuar con el desarrollo de la octava fecha; jornada que comenzó anoche con el empate de Instituto y Quilmes 1 a 1.

Hoy el capítulo contará con buenos partidos; pero el más destacado está en Villa Crespo donde Atlanta -escolta con 16 unidades del líder Estudiantes de Caseros (18)- recibirá a Belgrano de Córdoba (9).

Mientras que en Río Cuarto., Estudiantes buscará ratificar el buen inicio de campeonato -está tercero con 14 unidades- será local de Brown de Puerto Madryn (9 puntos).

TODA LA JORNADA

ZONA 1

VIERNES:

21.10:
Atlanta vs Belgrano / Arbitro: Lucas Novelli-

21.30:
Estudiantes (Río Cuarto) vs Guillermo Brown / Arbitro: Gastón Suárez-

SABADO:

18.10:
Platense vs San Martín (San Juan) / Arbitro: Carlos Gariano-

DOMINGO:

15.30:
Dep. Morón vs Barracas Central / Arbitro: Leandro Rey Hilfer-

17.00:
Temperley vs Agropecuario / Arbitro: Fabricio Llobet-

Independiente Rivadavia vs Estudiantes / Arbitro: Yael Falcón-

LUNES:

15.35:
Nueva Chicago vs Mitre / Arbitro: Mariano González-

21.10:
Ferro vs Alvarado / Arbitro: Ramiro López-

ZONA 2

JUEVES:

Instituto 1 vs Quilmes 1 / Arbitro: Andrés Merlos-

SABADO:

15.30:
Villa Dalmine vs Brown / Arbitro: Adrian Franklin-

21.10:
Sarmiento vs Chacarita / Arbitro: Mario Ejarque-

DOMINGO:

15.30:
San Martín (Tucumán) vs Defensores de Belgrano / Arbitro: Pablo Dóvalo-

17.00:
Gimnasia (Jujuy) vs All Boys / Arbitro: Héctor Paletta-

LUNES:

15.30:
Dep. Riestra vs Gimnasia (Mendoza) / Arbitro: Luis Lobo-

20.30:
Santamarina vs Atlético de Rafaela / Arbitro: Diego Ceballos-

POSTERGADO:
Almagro vs Tigre / Arbitro: Hernán Mastrángelo

LA TABLA

ZONA 1

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Estudiantes (BA) 18 7 6 0 1 11 6 +5
2 Atlanta 16 7 5 1 1 14 7 +7
3 Estudiantes (RC) 14 7 4 2 1 12 7 +5
4 Platense 13 7 4 1 2 10 7 +3
5 Dep. Moron 12 7 3 3 1 8 5 +3
6 Ind Rivadavia 10 7 3 1 3 14 15 -1
7 Belgrano 9 7 2 3 2 8 7 +1
8 Brown (PM) 9 7 3 0 4 6 7 -1
9 Mitre (SdE) 8 7 2 2 3 6 6 0
10 Barracas Central 8 7 2 2 3 10 11 -1
11 Temperley 8 7 2 2 3 6 10 -4
12 San Martin (SJ) 7 7 1 4 2 4 5 -1
13 Agropecuario 7 7 2 1 4 4 6 -2
14 Alvarado 5 7 1 2 4 10 13 -3
15 Nueva Chicago 5 7 0 5 2 7 11 -4
16 Ferro 4 7 1 1 5 5 12 -7

ZONA 2

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Sarmiento (J) 15 7 4 3 0 13 6 +7
2 Quilmes 14 8 3 5 0 7 3 +4
3 San Martin (T) 13 6 4 1 1 9 5 +4
4 Instituto 12 8 3 3 2 11 7 +4
5 Def. de Belgrano 12 7 3 3 1 9 7 +2
6 Riestra 11 7 3 2 2 6 8 -2
7 Villa Dalmine 10 7 3 1 3 8 4 +4
8 Santamarina 9 7 2 3 2 7 5 +2
9 Atl Rafaela 9 7 2 3 2 9 8 +1
10 Gimnasia (J) 8 7 2 2 3 6 8 -2
11 Tigre 8 7 2 2 3 6 8 -2
12 Chacarita 6 7 1 3 3 4 8 -4
13 Gimnasia (M) 6 7 1 3 3 3 8 -5
14 Brown (A) 5 7 1 2 4 6 10 -4
15 All Boys 5 7 1 2 4 3 10 -7
16 Almagro 4 6 0 4 2 2 4 -2

Fuente: promiedos.com.ar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.