PRIMERA NACIONAL. En Santiago se termina la jornada

 

El Mitre santiagüeño busca salir del fondo de la tabla. (@CLUBMITRE).

Santiago del Estero es la ciudad que despedirá este miércoles a la séptima fecha de la Primera Nacional.

Desde las 22 y por la Zona 1, Mitre recibirá a Barracas Central, bajo el control arbitral de Diego Ceballos.

El Aurinegro santiagüeño no viene cumpliendo buena campaña y necesita salir del fondo (tiene 5 puntos). Enfrente lo tendrá a un Barracas que acumula 8 unidades.

El líder de esta zona es Estudiantes de Caseros con 18 puntos.

LA FECHA AL DÍA:

ZONA A

Jueves:
Alvarado 1 (Rivero) vs Atlanta 2 (Mazzantti y Pedrozo) -Arbitro: Maximiliano Ramírez-

Viernes:
Nueva Chicago 1 vs Estudiantes (Rio Cuarto) 2 -Arbitro: Lucas Comesaña-

Domingo

Guillermo Brown 2 vs Ferro 0 -Arbitro: Sebastián Zunino-

San Martin (San Juan) 1 vs Temperley 2 -Arbitro: Julio Barraza-

Belgrano 2 vs Independiente Rivadavia 2 -Arbitro: Adrián Franklin-

Estudiantes 1 vs Platense 2 -Arbitro: Pablo Giménez-

Agropecuario 0 vs Dep. Morón 1 -Arbitro: Héctor Paletta-

MIércoles – 22 hs
Mitre vs Barracas Central -Arbitro: Diego Ceballos-

ZONA B

Viernes:
Atl. de Rafaela 2 vs Gimnasia (Jujuy) 0 -Arbitro: Cristian Cernadas-

Sábado:

Chacarita 1 vs Villa Dalmine 0 -Arbitro: Luis Lobo-

Defensores de Belgrano 1 vs Instituto 1 -Arbitro: Yamil Possi-

Quilmes 0 vs Santamarina 0 -Arbitro: Carlos Gariano-

Domingo:
Dep. Riestra 2 vs Sarmiento 2 -Arbitro: Nelson Sosa-

Lunes

Brown 1 vs Almagro 1 -Arbitro: Mario Ejarque-

Tigre 0 vs San Martin (Tucumán) 1 -Arbitro: Nazareno Arasa-

Gimnasia (Mendoza) 0 vs All Boys 0 -Arbitro: Gerardo Méndez Cedro

LAS TABLAS

ZONA 1

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Estudiantes (BA) 18 7 6 0 1 11 6 +5
2 Atlanta 16 7 5 1 1 14 7 +7
3 Estudiantes (RC) 14 7 4 2 1 12 7 +5
4 Platense 13 7 4 1 2 10 7 +3
5 Dep. Moron 12 7 3 3 1 8 5 +3
6 Ind Rivadavia 10 7 3 1 3 14 15 -1
7 Belgrano 9 7 2 3 2 8 7 +1
8 Brown (PM) 9 7 3 0 4 6 7 -1
9 Barracas Central 8 6 2 2 2 8 7 +1
10 Temperley 8 7 2 2 3 6 10 -4
11 San Martin (SJ) 7 7 1 4 2 4 5 -1
12 Agropecuario 7 7 2 1 4 4 6 -2
13 Mitre (SdE) 5 6 1 2 3 2 4 -2
14 Alvarado 5 7 1 2 4 10 13 -3
15 Nueva Chicago 5 7 0 5 2 7 11 -4
16 Ferro 4 7 1 1 5 5 12 -7

ZONA 2

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Sarmiento (J) 15 7 4 3 0 13 6 +7
2 San Martin (T) 13 6 4 1 1 9 5 +4
3 Quilmes 13 7 3 4 0 6 2 +4
4 Def. de Belgrano 12 7 3 3 1 9 7 +2
5 Instituto 11 7 3 2 2 10 6 +4
6 Riestra 11 7 3 2 2 6 8 -2
7 Villa Dalmine 10 7 3 1 3 8 4 +4
8 Santamarina 9 7 2 3 2 7 5 +2
9 Atl Rafaela 9 7 2 3 2 9 8 +1
10 Gimnasia (J) 8 7 2 2 3 6 8 -2
11 Tigre 8 7 2 2 3 6 8 -2
12 Chacarita 6 7 1 3 3 4 8 -4
13 Gimnasia (M) 6 7 1 3 3 3 8 -5
14 Brown (A) 5 7 1 2 4 6 10 -4
15 All Boys 5 7 1 2 4 3 10 -7
16 Almagro 4 6 0 4 2 2 4 -2

Fuente: promiedos.com.ar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.