PRIMERA NACIONAL. En Mar del Plata se abre la séptima

El escolta Atlanta visita a Alvarado. (@atlantaoficial).

La Primera Nacional tendrá acción desde este jueves para dar inicio a la séptima fecha del torneo.

En Mar del Plata, Alvarado (5 unidades) necesita sumar puntos de la mano del entrenador Juan Pablo Pumpido y con ese objetivo recibirá en el estadio José María Minella a un Atlanta que llega de ganar su último encuentro y esta ubicado escolta a cinco puntos del líder Estudiantes de Buenos Aires.

El partido comenzará desde las 20 y tendrá el arbitraje de Maximiliano Ramírez.

PROBABLES FORMACIONES

ALVARADO

Matías Dengra; Santiago Zurbriggen; Martín Quiles, Gabriel Fernández y Maximiliano Oliva; Leandro Teijo, Maximiliano González, Walter Bracamonte y Santiago Giordana; Germán Rivero y Pablo Ledesma. DT: Juan Pablo Pumpido.

ATLANTA

Francisco Rago; Leonardo Flores, Nicolás Caro Torres, Nahuel Tecilla y Axel Ochoa; Jorge Valdez Chamorro, Nicolás Previtali y Joaquín Ochoa Giménez; Walter Mazzanti, Luis López y Fabricio Pedrozo. DT: Alejandro Orfila.

TODA LA FECHA:

ZONA A

Jueves – 20 hs
Alvarado vs Atlanta -Arbitro: Maximiliano Ramírez-

Viernes – 16.05 hs
Nueva Chicago vs Estudiantes (Rio Cuarto) -Arbitro: Lucas Comesaña-

Domingo

11 hs
Guillermo Brown vs Ferro -Arbitro: Sebastián Zunino-

17.30 hs
San Martin (San Juan) vs Temperley -Arbitro: Julio Barraza-

17.35 hs
Belgrano vs Independiente Rivadavia -Arbitro: Adrián Franklin-

Lunes – 21.10 hs
Estudiantes vs Platense -Arbitro: Pablo Giménez-

Martes – 19.30 hs
Agropecuario vs Dep. Moron -Arbitro: Héctor Paletta-

MIércoles – 22 hs
Mitre vs Barracas Central -Arbitro: Diego Ceballos-

ZONA B

Viernes – 21 hs
Atl. de Rafaela vs Gimnasia (Jujuy) -Arbitro: Cristian Cernadas-

Sábado:

12 hs
Chacarita vs Villa Dalmine -Arbitro: Luis Lobo-

15.30 hs
Def. de Belgrano vs Instituto -Arbitro: Yamil Possi-

18.15 hs
Quilmes vs Santamarina -Arbitro: Carlos Gariano-

Domingo – 15.30 hs
Dep. Riestra vs Sarmiento -Arbitro: Nelson Sosa-

Lunes

15.30 hs
Brown vs Almagro -Arbitro: Mario Ejarque-

18.10 hs
Tigre vs San Martin (Tucumán) -Arbitro: Nazareno Arasa-

21 hs
Gimnasia (Mendoza) vs All Boys -Arbitro: Gerardo Méndez Cedro

LA TABLA

ZONA A

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Estudiantes (BA) 18 6 6 0 0 10 4 +6
2 Atlanta 13 6 4 1 1 12 6 +6
3 Estudiantes (RC) 13 6 4 1 1 11 6 +5
4 Platense 10 6 3 1 2 8 6 +2
5 Dep. Moron 9 6 2 3 1 7 5 +2
6 Ind Rivadavia 9 6 3 0 3 12 13 -1
7 Barracas Central 8 6 2 2 2 8 7 +1
8 Belgrano 8 6 2 2 2 6 5 +1
9 San Martin (SJ) 7 6 1 4 1 3 3 0
10 Agropecuario 7 6 2 1 3 4 5 -1
11 Brown (PM) 6 6 2 0 4 4 7 -3
12 Alvarado 5 6 1 2 3 9 11 -2
13 Mitre (SdE) 5 6 1 2 3 2 4 -2
14 Temperley 5 6 1 2 3 4 9 -5
15 Nueva Chicago 4 6 0 4 2 6 10 -4
16 Ferro 4 6 1 1 4 5 10 -5

ZONA B

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Sarmiento (J) 14 6 4 2 0 11 4 +7
2 Quilmes 12 6 3 3 0 6 2 +4
3 Def. de Belgrano 11 6 3 2 1 8 6 +2
4 Villa Dalmine 10 6 3 1 2 8 3 +5
5 Instituto 10 6 3 1 2 9 5 +4
6 San Martin (T) 10 5 3 1 1 8 5 +3
7 Riestra 10 6 3 1 2 4 6 -2
8 Santamarina 8 6 2 2 2 7 5 +2
9 Gimnasia (J) 8 6 2 2 2 6 6 0
10 Tigre 8 6 2 2 2 6 7 -1
11 Atl Rafaela 6 6 1 3 2 7 8 -1
12 Gimnasia (M) 5 6 1 2 3 3 8 -5
13 Brown (A) 4 6 1 1 4 5 9 -4
14 All Boys 4 6 1 1 4 3 10 -7
15 Almagro 3 5 0 3 2 1 3 -2
16 Chacarita 3 6 0 3 3 3 8 -5

Fuente: promiedos.com.ar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.