PRIMERA NACIONAL. En Caballito sigue la sexta fecha

Ferro llega de perder en Río Cuarto. (@FerroOficial)

La Primera Nacional continuará este viernes con el desarrollo de la sexta fecha del certamen; jornada que comenzó anoche con el empate en Jujuy entre Gimnasia y Quilmes, 0 a 0.

Hoy la continuidad estará en Caballito, donde Ferro Carril Oeste recibirá a Nueva Chcago, en un choque de equipos capitalinos y entre dos elencos necesitados por sumar.

El partido en el estadio arquitecto Ricardo Etcheverri de Caballito, se jugará desde las 21.10, con el arbitraje de Emmanuel Ejarque y televisado por TyC Sports.

PROBABLES FORMACIONES

FERRO CARRIL OESTE

Bailo; Milán, Grana, Canto; Mazur, Miranda, Tesuri, L. Torres, N. Gómez;  Bordacahar, Pugh. DT: Jorge Cordon.

NUEVA CHICAGO

A. Silva; Izco, A. González, D. Díaz, D. Martínez; Mater, Vivas, Baima; H. Martínez; Araujo, Asenjo. DT: Gastón Esmerado.

TODA LA FECHA

ZONA A

VIERNES:

21.10:
Ferro vs Nueva Chicago -Arbitro: Mario Ejarque-

SÁBADO:

13.05:
Temperley vs Estudiantes -Arbitro: Ramiro López-

15.30:
Atlanta vs Guillermo Brown -Arbitro: Andrés Gariano-

DOMINGO:

15.30:
Dep. Moron vs San Martin (San Juan) -Arbitro: Gastón Suárez-

16.00:
Estudiantes (Rio Cuarto) vs Mitre -Arbitro: Nazareno Arasa-

20.00:
Independiente Rivadavia vs Alvarado -Arbitro: Sebastián Zunino-

LUNES

21.10:
Platense vs Belgrano -Arbitro: Yamil Possi-

MARTES:

15.30:
Barracas Central vs Agropecuario -Arbitro: Lucas Comesaña-

ZONA B

JUEVES:
Gimnasia (Jujuy) 0 vs Quilmes 0 – Arbitro: Mariano González-

SÁBADO:

15.30:
Villa Dalmine vs Dep. Riestra -Arbitro: Lucas Novelli-
All Boys vs Atl. de Rafaela -Arbitro: Yael Falcón-
Almagro vs Chacarita -Arbitro: Fabricio Llobet-

DOMINGO:

16.00:
San Martin (Tucumán) vs Brown -Arbitro: Carlos Córdoba-

Lunes

20.15:
Sarmiento vs Gimnasia (Mendoza) -Arbitro: Bruno Bocca-

20.30:
Santamarina vs Def. de Belgrano -Arbitro: Pablo Giménez-

Martes:

21.10
Instituto vs Tigre -Arbitro: Leandro Rey Hilfer

LAS TABLAS

ZONA A

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Estudiantes (BA) 15 5 5 0 0 8 3 +5
2 Estudiantes (RC) 12 5 4 0 1 11 6 +5
3 Atlanta 10 5 3 1 1 10 5 +5
4 Belgrano 8 5 2 2 1 6 4 +2
5 Dep. Moron 8 5 2 2 1 6 4 +2
6 Platense 7 5 2 1 2 7 6 +1
7 Agropecuario 7 5 2 1 2 4 4 0
8 San Martin (SJ) 6 5 1 3 1 2 2 0
9 Ind Rivadavia 6 5 2 0 3 9 11 -2
10 Brown (PM) 6 5 2 0 3 3 5 -2
11 Barracas Central 5 5 1 2 2 7 7 0
12 Alvarado 5 5 1 2 2 7 8 -1
13 Temperley 5 5 1 2 2 3 7 -4
14 Mitre (SdE) 4 5 1 1 3 2 4 -2
15 Nueva Chicago 4 5 0 4 1 5 8 -3
16 Ferro 1 5 0 1 4 3 9 -6

ZONA B

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Quilmes 12 6 3 3 0 6 2 +4
2 Sarmiento (J) 11 5 3 2 0 7 3 +4
3 Riestra 10 5 3 1 1 4 3 +1
4 Santamarina 8 5 2 2 1 6 3 +3
5 Tigre 8 5 2 2 1 6 4 +2
6 Def. de Belgrano 8 5 2 2 1 6 5 +1
7 Gimnasia (J) 8 6 2 2 2 6 6 0
8 Villa Dalmine 7 5 2 1 2 5 3 +2
9 Instituto 7 5 2 1 2 6 5 +1
10 San Martin (T) 7 4 2 1 1 6 5 +1
11 Atl Rafaela 6 5 1 3 1 6 6 0
12 Gimnasia (M) 5 5 1 2 2 2 4 -2
13 Brown (A) 4 5 1 1 3 5 7 -2
14 Almagro 2 4 0 2 2 1 3 -2
15 Chacarita 2 5 0 2 3 3 8 -5
16 All Boys 1 5 0 1 4 1 9 -8

Fuente: promiedos-com.ar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.