PRIMERA NACIONAL. Dos partidos para hoy

De Paoli, al frente. El periodista debuta como DT de Chicago. (@ChicagoOficial)

La Primera Nacional tiene este viernes dos partidos para darle continuidad a la séptima fecha del certamen.

En Mataderos, por la Zona A, y con el debut del periodista Rodolfo De Paoli como entrenador del equipo, Nueva Chicago (4 unidades) buscará salir del fondo de la tabla y mejorar su pésimo momento recibiendo a Estudiantes de Río Cuarto.

El equipo del Imperio Cordobés quiere ratificar su gran comienzo en la temporada debut y buscará ganar para mantenerse escolta del líder Estudiantes de Buenos Aires.

Mientras que el otro cotejo de este viernes corresponde a la Zona B y se juega en Rafaela desde las 21.

En cancha de Atlético, el local (6 unidades) necesita ganar, viene de perder 2 a 1 ante All Boys y quiere ganar por primera vez en su estadio en este presente torneo. Enfrente está Gimnasia de Jujuy (8 unidades), que llega con un empate cosechado de local en la fecha anterior ante Quilmes.

TODA LA FECHA:

ZONA A

Jueves:
Alvarado 1 (Rivero) vs Atlanta 2 (Mazzantti y Pedrozo) -Arbitro: Maximiliano Ramírez-

Viernes – 16.05 hs
Nueva Chicago vs Estudiantes (Rio Cuarto) -Arbitro: Lucas Comesaña-

Domingo

11 hs
Guillermo Brown vs Ferro -Arbitro: Sebastián Zunino-

17.30 hs
San Martin (San Juan) vs Temperley -Arbitro: Julio Barraza-

17.35 hs
Belgrano vs Independiente Rivadavia -Arbitro: Adrián Franklin-

Lunes – 21.10 hs
Estudiantes vs Platense -Arbitro: Pablo Giménez-

Martes – 19.30 hs
Agropecuario vs Dep. Moron -Arbitro: Héctor Paletta-

MIércoles – 22 hs
Mitre vs Barracas Central -Arbitro: Diego Ceballos-

ZONA B

Viernes – 21 hs
Atl. de Rafaela vs Gimnasia (Jujuy) -Arbitro: Cristian Cernadas-

Sábado:

12 hs
Chacarita vs Villa Dalmine -Arbitro: Luis Lobo-

15.30 hs
Def. de Belgrano vs Instituto -Arbitro: Yamil Possi-

18.15 hs
Quilmes vs Santamarina -Arbitro: Carlos Gariano-

Domingo – 15.30 hs
Dep. Riestra vs Sarmiento -Arbitro: Nelson Sosa-

Lunes

15.30 hs
Brown vs Almagro -Arbitro: Mario Ejarque-

18.10 hs
Tigre vs San Martin (Tucumán) -Arbitro: Nazareno Arasa-

21 hs
Gimnasia (Mendoza) vs All Boys -Arbitro: Gerardo Méndez Cedro

LA TABLA

ZONA A

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Estudiantes (BA) 18 6 6 0 0 10 4 +6
2 Atlanta 16 7 5 1 1 14 7 +7
3 Estudiantes (RC) 13 6 4 1 1 11 6 +5
4 Platense 10 6 3 1 2 8 6 +2
5 Dep. Moron 9 6 2 3 1 7 5 +2
6 Ind Rivadavia 9 6 3 0 3 12 13 -1
7 Barracas Central 8 6 2 2 2 8 7 +1
8 Belgrano 8 6 2 2 2 6 5 +1
9 San Martin (SJ) 7 6 1 4 1 3 3 0
10 Agropecuario 7 6 2 1 3 4 5 -1
11 Brown (PM) 6 6 2 0 4 4 7 -3
12 Mitre (SdE) 5 6 1 2 3 2 4 -2
13 Alvarado 5 7 1 2 4 10 13 -3
14 Temperley 5 6 1 2 3 4 9 -5
15 Nueva Chicago 4 6 0 4 2 6 10 -4
16 Ferro 4 6 1 1 4 5 10 -5

ZONA B

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Sarmiento (J) 14 6 4 2 0 11 4 +7
2 Quilmes 12 6 3 3 0 6 2 +4
3 Def. de Belgrano 11 6 3 2 1 8 6 +2
4 Villa Dalmine 10 6 3 1 2 8 3 +5
5 Instituto 10 6 3 1 2 9 5 +4
6 San Martin (T) 10 5 3 1 1 8 5 +3
7 Riestra 10 6 3 1 2 4 6 -2
8 Santamarina 8 6 2 2 2 7 5 +2
9 Gimnasia (J) 8 6 2 2 2 6 6 0
10 Tigre 8 6 2 2 2 6 7 -1
11 Atl Rafaela 6 6 1 3 2 7 8 -1
12 Gimnasia (M) 5 6 1 2 3 3 8 -5
13 Brown (A) 4 6 1 1 4 5 9 -4
14 All Boys 4 6 1 1 4 3 10 -7
15 Almagro 3 5 0 3 2 1 3 -2
16 Chacarita 3 6 0 3 3 3 8 -5

Fuente: promiedos.com.ar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.