SUPERLIGA. Hay tres partidos, y el mejor homenaje al Tata

 

Por los fallecimientos de Malbernat y Brown, el Pincha jugará de negro. (@EdelpOficial)

Con tres partidos terminará de jugarse este lunes la tercera fecha de la Superliga.

Si bien todos los partidos tienen su importancia, lo más destacado estará en La Plata donde más allá del cotejo Estudiantes e Independiente, estará seguramente el homenaje más emotivo al Tata Brown que se realice en la jornada.

El fallecido ex defensor de la selección estuvo identificado en su carrera con la camiseta Pincharrata.

El encuentro comenzará en la Ciudad de las Diagonales desde las 20 y bajo el control de Néstor Pitana.

A su vez, la fecha tendrá otro dos encuentros: en Tucumán, Atlético será local de Godoy Cruz de Mendoza a partir de las 15.30; mientras que en un cotejo donde los puntos para el promedio tienen su importancia, Colón será local de Gimnasia en Santa Fe desde las 17.45.

TODA LA PROGRAMACIÓN

Viernes:

Argentinos 3 (D. Batallini; L. Lollo -en contra-; G. Hauche)- Banfield 2 (S. Vittor y A. Fontana)

Talleres 1 (J. Méndez) – Central Córdoba 1 (L. Alzugaray)

Sábado:

Newell’s 2 (Nadalin y Albertengo– Unión 0

San Lorenzo 2 (Belluschi y Bruno Pittón)- Rosario Central 2 (Riaño y Rius)

Racing 1 (Solari) – River 6 (Borré -2-, Suárez, Fernández .penal-, De la Cruz y Scocco) / Patricio Loustau

Domingo

Patronato 2 (Avalos y Silveira) – Huracán 1 (Briasco) / Germán Delfino

Defensa y Justicia 0 – Arsenal 3 (L. Parisi; Alvarez Suarez y Soñora / Fernando Espinoza

Lanús 3 (Gianetti (en contra); J. Sand (penal) y Orsini – Vélez 1 (Acosta en contra) / Facundo Tello

Boca Juniors 2 (Tevez y Salvio) – Aldosivi 0 / Mauro Vigliano

Lunes

15.30: Atlético Tucumán – Godoy Cruz / Darío Herrera

17.45: Colón – Gimnasia / Jorge Baliño

20.00: Estudiantes  – Independiente / Néstor Pitana

LA TABLA

Posiciones Torneo 2019/2020

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Arsenal 9 3 3 0 0 6 0 +6
2 River Plate 7 3 2 1 0 10 2 +8
3 Boca Juniors 7 3 2 1 0 4 0 +4
4 San Lorenzo 7 3 2 1 0 6 4 +2
5 Rosario Central 7 3 2 1 0 5 3 +2
6 Newells 6 2 2 0 0 4 0 +4
7 Patronato 6 3 2 0 1 3 3 0
8 Argentinos 5 3 1 2 0 4 3 +1
9 Huracan 4 3 1 1 1 3 2 +1
10 Talleres (C) 4 3 1 1 1 2 2 0
11 Lanus 4 3 1 1 1 4 5 -1
12 Central Cba (SdE) 4 3 1 1 1 2 3 -1
13 Union 4 3 1 1 1 2 3 -1
14 Independiente 3 1 1 0 0 1 0 +1
15 Estudiantes (LP) 3 2 1 0 1 1 1 0
16 Banfield 3 3 1 0 2 3 4 -1
17 Racing Club 2 3 0 2 1 3 8 -5
18 Gimnasia (LP) 1 2 0 1 1 1 2 -1
19 Velez 1 3 0 1 2 3 6 -3
20 Aldosivi 1 3 0 1 2 0 3 -3
21 Atl Tucuman 0 2 0 0 2 1 3 -2
22 Godoy Cruz 0 2 0 0 2 2 5 -3
23 Colon 0 2 0 0 2 0 3 -3
24 Def y Justicia 0 3 0 0 3 1 6 -5

EL DESCENSO

Aquí, los últimos diez

15 Estudiantes (LP) 36 29 3 68 54 1.259
16 Argentinos 41 22 5 68 55 1.236
17 Banfield 35 29 3 67 55 1.218
18 Lanus 29 34 4 67 55 1.218
19 Aldosivi 0 33 1 34 28 1.214
20 Colon 41 23 0 64 54 1.185
21 Newells 29 29 6 64 54 1.185
22 Patronato 33 26 6 65 55 1.181
23 Rosario Central 32 26 7 65 55 1.181
24 Gimnasia (LP) 27 29 1 57 54 1.055

Fuente: promiedos.com.ar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.