PRIMERA NACIONAL. El Pirata, y la necesidad de ganar

 

Belgrano recibe a Barracas Central, tras perder con Agropecuario. (@Belgrano)

Belgrano de Córdoba buscará obtener su primera victoria en la presente temporada de la Primera Nacional, cuando por la tercera fecha reciba a Barracas Central.

El cotejo de la Zona A se jugará en el estadio Julio Villagra del Celeste cordobés, comenzará a partir de las 21.05 y tendrá como árbitro a Lucas Novelli.

Un punto tiene Belgrano, producto de un empate ante San Martín de San Juan en la primera fecha; y viene de caer contra Agropecuario en Carlos Casares.

Mientras que el ascendido Barracas Central logró hasta ahora cuatro puntos; ya que venció a Brown en Madryn y en la fecha anterior empató de local contra Alvarado de Mar del Plata.

Hay que recordar que la fecha comenzó ayer en Mar del Plata con el triunfo de Morón contra Alvarado, 4 a 2.

TODA LA PROGRAMACIÓN

ZONA 1: 

Jueves:

Alvarado de Mar del Plata 2 – Deportivo Morón 4.

Viernes:

A las 21.05:
Belgrano de Córdoba – Barracas Central, / Árbitro: Lucas Novelli (TV)

Domingo:

A las 11.00:

Guillermo Brown de Puerto Madryn – Temperley / Árbitro: Fabricio Llovet

A las 14.30:

Estudiantes de Río Cuarto – Independiente Rivadavia / Árbitro: Julio Barraza

A las 20.30:

Mitre de Santiago del Estero – San Martín de San Juan / Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

Lunes:

A las 19.30:

Estudiantes (BA) – Agropecuario (Carlos Casares) / Árbitro: Diego Ceballos

Martes: 

A las 17.05:

Nueva Chicago – Platense / Árbitro: Pabo Dovalo (TV)

A las 21.05:

Ferro Carril Oeste – Atlanta / Árbitro: Mariano González (TV)

ZONA 2:

Sábado:

A las 11.35:

Chacarita Juniors – Santamarina de Tandil / Árbitro: Lucas Comesaña (TV)

A las 13.05:

Tigre – All Boys / Árbitro: Diego Abal (TV)

A las 15.30:

Defensores de Belgrano – Atlético de Rafaela / Árbitro: Maximiliano Rodriguez

Brown de Adrogué – Gimnasia y Esgrima de Jujuy / Árbitro: Yamil Pozzi

Sarmiento de Junín – San Martín de Tucumán / Árbitro: Pablo Echavarría

Domingo:

A las 19.30:

Villa Dálmine – Almagro / Árbitro: Luis Lobo Medina

Lunes: 

A las 15.30:

Deportivo Riestra – Instituto de Córdoba / Árbitro: Pablo Giménez

A las 21.05:

Gimnasia (M) – Quilmes / Árbitro: Adrián Franklin (TV).

LA TABLA

NACIONAL – ZONA 1
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Dep. Moron 7 3 2 1 0 5 2 +3
2 Atlanta 6 2 2 0 0 5 1 +4
3 Platense 6 2 2 0 0 5 1 +4
4 Agropecuario 6 2 2 0 0 3 1 +2
5 Estudiantes (BA) 6 2 2 0 0 2 0 +2
6 Barracas Central 4 2 1 1 0 4 2 +2
7 Estudiantes (RC) 3 2 1 0 1 4 3 +1
8 Ind Rivadavia 3 2 1 0 1 4 6 -2
9 Nueva Chicago 2 2 0 2 0 1 1 0
10 Belgrano 1 2 0 1 1 1 2 -1
11 San Martin (SJ) 1 2 0 1 1 1 2 -1
12 Alvarado 1 3 0 1 2 5 8 -3
13 Temperley 1 2 0 1 1 1 4 -3
14 Mitre (SdE) 0 2 0 0 2 0 2 -2
15 Ferro 0 2 0 0 2 2 5 -3
16 Brown (PM) 0 2 0 0 2 0 3 -3
NACIONAL – ZONA 2
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Quilmes 6 2 2 0 0 3 1 +2
2 Riestra 6 2 2 0 0 3 1 +2
3 Brown (A) 4 2 1 1 0 4 1 +3
4 Sarmiento (J) 4 2 1 1 0 3 2 +1
5 Gimnasia (M) 4 2 1 1 0 1 0 +1
6 Villa Dalmine 3 2 1 0 1 2 1 +1
7 San Martin (T) 3 1 1 0 0 1 0 +1
8 Gimnasia (J) 3 2 1 0 1 3 3 0
9 Tigre 3 2 1 0 1 3 3 0
10 Atl Rafaela 1 2 0 1 1 2 3 -1
11 Chacarita 1 2 0 1 1 1 2 -1
12 Def. de Belgrano 1 2 0 1 1 0 1 -1
13 Santamarina 1 2 0 1 1 0 1 -1
14 All Boys 1 2 0 1 1 0 3 -3
15 Almagro 0 1 0 0 1 0 1 -1
16 Instituto 0 2 0 0 2 2 5 -3

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.