PRIMERA NACIONAL. El Pirata ganó su primer partido

Belgrano ganó por el gol de Techera. (@Belgrano)

Belgrano de Córdoba se sacó la espina y pudo este viernes conquistar el primer triunfo en tres fechas jugadas por el torneo de la Primera Nacional.

El Pirata derrotó como local a Barracas Central por 1 a 0; cotejo de la Zona 1 que tuvo a Techera como autor del gol a falta de 10 minutos para finalizar el partido.

La victoria le permite al equipo que dirige Alfredo Berti llegar a los cuatro puntos en el certamen; y recuperarse de la caída frente a Agropecuarios de Carlos Casares en la fecha anterior.

Por su parte Barracas Central se quedó con cuatro unidades, ya que venía de igualar como local ante Alvarado de Mar del Plata.

LA FECHA AL DÍA

ZONA 1: 

Jueves:

Alvarado de Mar del Plata 2 – Deportivo Morón 4.

Viernes:

Belgrano de Córdoba 1 – Barracas Central 0 / Árbitro: Lucas Novelli (TV)

Domingo:

A las 11.00:

Guillermo Brown de Puerto Madryn – Temperley / Árbitro: Fabricio Llovet

A las 14.30:

Estudiantes de Río Cuarto – Independiente Rivadavia / Árbitro: Julio Barraza

A las 20.30:

Mitre de Santiago del Estero – San Martín de San Juan / Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

Lunes:

A las 19.30:

Estudiantes (BA) – Agropecuario (Carlos Casares) / Árbitro: Diego Ceballos

Martes: 

A las 17.05:

Nueva Chicago – Platense / Árbitro: Pabo Dovalo (TV)

A las 21.05:

Ferro Carril Oeste – Atlanta / Árbitro: Mariano González (TV)

ZONA 2:

Sábado:

A las 11.35:

Chacarita Juniors – Santamarina de Tandil / Árbitro: Lucas Comesaña (TV)

A las 13.05:

Tigre – All Boys / Árbitro: Diego Abal (TV)

A las 15.30:

Defensores de Belgrano – Atlético de Rafaela / Árbitro: Maximiliano Rodriguez

Brown de Adrogué – Gimnasia y Esgrima de Jujuy / Árbitro: Yamil Pozzi

Sarmiento de Junín – San Martín de Tucumán / Árbitro: Pablo Echavarría

Domingo:

A las 19.30:

Villa Dálmine – Almagro / Árbitro: Luis Lobo Medina

Lunes: 

A las 15.30:

Deportivo Riestra – Instituto de Córdoba / Árbitro: Pablo Giménez

A las 21.05:

Gimnasia (M) – Quilmes / Árbitro: Adrián Franklin (TV).

LA TABLA

ZONA 1

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Dep. Moron 7 3 2 1 0 5 2 +3
2 Atlanta 6 2 2 0 0 5 1 +4
3 Platense 6 2 2 0 0 5 1 +4
4 Agropecuario 6 2 2 0 0 3 1 +2
5 Estudiantes (BA) 6 2 2 0 0 2 0 +2
6 Barracas Central 4 3 1 1 1 4 3 +1
7 Belgrano 4 3 1 1 1 2 2 0
8 Estudiantes (RC) 3 2 1 0 1 4 3 +1
9 Ind Rivadavia 3 2 1 0 1 4 6 -2
10 Nueva Chicago 2 2 0 2 0 1 1 0
11 San Martin (SJ) 1 2 0 1 1 1 2 -1
12 Alvarado 1 3 0 1 2 5 8 -3
13 Temperley 1 2 0 1 1 1 4 -3
14 Mitre (SdE) 0 2 0 0 2 0 2 -2
15 Ferro 0 2 0 0 2 2 5 -3
16 Brown (PM) 0 2 0 0 2 0 3 -3

ZONA 2

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Quilmes 6 2 2 0 0 3 1 +2
2 Riestra 6 2 2 0 0 3 1 +2
3 Brown (A) 4 2 1 1 0 4 1 +3
4 Sarmiento (J) 4 2 1 1 0 3 2 +1
5 Gimnasia (M) 4 2 1 1 0 1 0 +1
6 Villa Dalmine 3 2 1 0 1 2 1 +1
7 San Martin (T) 3 1 1 0 0 1 0 +1
8 Gimnasia (J) 3 2 1 0 1 3 3 0
9 Tigre 3 2 1 0 1 3 3 0
10 Atl Rafaela 1 2 0 1 1 2 3 -1
11 Chacarita 1 2 0 1 1 1 2 -1
12 Def. de Belgrano 1 2 0 1 1 0 1 -1
13 Santamarina 1 2 0 1 1 0 1 -1
14 All Boys 1 2 0 1 1 0 3 -3
15 Almagro 0 1 0 0 1 0 1 -1
16 Instituto 0 2 0 0 2 2 5 -3

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.