PRIMERA NACIONAL. Dos partidos para cerrar la segunda fecha

Quilmes viene de un triunfazo ante Tigre. (@qacoficial)

La Primera Nacional terminará este lunes la disputa de la segunda fecha; y con dos encuentros correspondientes a la Zona B.

Ambos encuentros tendrán a la provincia de Buenos Aires como protagonista; ya que Tandil y Quilmes recibirán los partidos.

En la ciudad de la Piedra Movediza, el local Santamarina recibirá a Deportivo Riestra desde las 20.30. Mientras que en el sur bonaerense, Quilmes será local de Defensores de Belgrano; cotejo que tiene a las 21.05 como horario de inicio.

LA FECHA AL DÍA

ZONA A

Sábado:

Temperley 1 – Nueva Chicago 1
Árbitro: Ramiro López

Atlanta 1 – Mitre (Santiago del Estero) 0
Árbitro: Bruno Bocca

Deportivo Morón 1 – Brown (Puerto Madryn) 0
Árbitro: Andrés Gareano

Barracas Central 2 – Alvarado 2
Árbitro: Yael Falcón Pérez

San Martín (San Juan) 0 – Estudiantes (BA) 1
Árbitro: Nazareno Arasa

Independiente (Mendoza) 3 – Ferro 2
Árbitro: Héctor Paletta

Domingo:

Agropecuario 1 – Belgrano 0
Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Platense 3 – Estudiantes (Río Cuarto) 1
Árbitro: Yamil Possi

ZONA B:

Jueves:

Instituto (Córdoba) 2 – Sarmiento (Junín) 3
Árbitro: Adrián Franklin

Viernes:

Atlético de Rafaela 1 – Tigre 2
Árbitro: Jorge Baliño

Sábado:

Gimnasia (Jujuy) 2 – Chacarita 1
Árbitro: Julio Barraza

Domingo:

Almagro 0 – Gimnasia (Mendoza) 1

Árbitro: Lucas Novelli

All Boys 0 – Brown (Adrogué) 3
Árbitro: Diego Ceballos

San Martín (Tucumán) 1 – Villa Dálmine 0
Árbitro: Nelson Sosa

Lunes:

20.30: Santamarina – Deportivo Riestra
Árbitro: Emanuel Ejarque

21.05: Quilmes – Defensores de Belgrano (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo

POSICIONES

NACIONAL – ZONA A
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Atlanta 6 2 2 0 0 5 1 +4
2 Platense 6 2 2 0 0 5 1 +4
3 Agropecuario 6 2 2 0 0 3 1 +2
4 Estudiantes (BA) 6 2 2 0 0 2 0 +2
5 Barracas Central 4 2 1 1 0 4 2 +2
6 Dep. Moron 4 2 1 1 0 1 0 +1
7 Estudiantes (RC) 3 2 1 0 1 4 3 +1
8 Ind Rivadavia 3 2 1 0 1 4 6 -2
9 Nueva Chicago 2 2 0 2 0 1 1 0
10 Alvarado 1 2 0 1 1 3 4 -1
11 Belgrano 1 2 0 1 1 1 2 -1
12 San Martin (SJ) 1 2 0 1 1 1 2 -1
13 Temperley 1 2 0 1 1 1 4 -3
14 Mitre (SdE) 0 2 0 0 2 0 2 -2
15 Ferro 0 2 0 0 2 2 5 -3
16 Brown (PM) 0 2 0 0 2 0 3 -3

NACIONAL – ZONA B

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Brown (A) 4 2 1 1 0 4 1 +3
2 Sarmiento (J) 4 2 1 1 0 3 2 +1
3 Gimnasia (M) 4 2 1 1 0 1 0 +1
4 Quilmes 3 1 1 0 0 2 1 +1
5 Riestra 3 1 1 0 0 2 1 +1
6 Villa Dalmine 3 2 1 0 1 2 1 +1
7 San Martin (T) 3 1 1 0 0 1 0 +1
8 Gimnasia (J) 3 2 1 0 1 3 3 0
9 Tigre 3 2 1 0 1 3 3 0
10 Def. de Belgrano 1 1 0 1 0 0 0 0
11 Santamarina 1 1 0 1 0 0 0 0
12 Atl Rafaela 1 2 0 1 1 2 3 -1
13 Chacarita 1 2 0 1 1 1 2 -1
14 All Boys 1 2 0 1 1 0 3 -3
15 Almagro 0 1 0 0 1 0 1 -1
16 Instituto 0 2 0 0 2 2 5 -3

Fuente: promiedos.com.ar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.